Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Древний город России – Муром. Родина богатырей русских!

17.10.2018

На берегах реки Ока (приток Волги) расположен город Муром, который считается одним из старейших городов России, привлекающий многочисленных туристов.

Образование города Муром

Историки предполагают, что название города произошло от племени мурома, в период VI – VII столетий.
К концу IX столетия территория будущего современного города представляла собой, по тем временам, большое поселение, жители которого налаживали торговую связь со своими соседями (славяне и булгары). В X столетии город становится частью Киевской Руси и военным укреплением на восточных границах государства.
город Муром
Старинный русский город Муром, основанный в IX веке, отметил свое 1155-летие и сохранил много исторических памятников культуры, связанных с историей России.


Троицкий монастырь

В Муромском районе города находится женский монастырь, построенный в 1643 году на деньги Муромского купца Борисова. Керамическим элементом облицован Троицкий собор - главное украшение Троицкого монастыря. Особенностью монастыря считаются сохраненные мощи святых князя Петра и его княгини Февронии, их в России признали покровителями брака и семьи.
город Муром фото
В период с 1923 года и по 1990 год монастырь был закрыт. Территория использовалась под разные городские службы. После передачи Свято-Троицкого монастыря во владения Русской церкви и реставрации, монастырь был вновь освящен и сейчас действует по своему прямому назначению.

Благовещенский монастырь

В 1552 году Иван Грозный во время того самого похода на Казань остановился в Муроме и дал обещание, что в случае победы построит в городе монастырь. Обещание было выполнено: на месте деревянной церкви в 1553 году был возведен мужской Благовещенский монастырь, который сейчас находится на улице Красноармейской (напротив Троицкого женского монастыря).
храмы в Муроме
После 1917 года монастырь был закрыт, но главный храм – Благовещенский собор не закрывался, а продолжал выполнять функцию религиозного направления.
Туристы могут посетить собор и осмотреть иконы русских художников XVI-XVIII столетий, а также иконостас, установленный в 1797 году, представляющий собой шестиярусное сооружение, выполненное в стиле барокко.


Набережная церковь

На высоких берегах Оки стоит Набережная церковь. Строительство храма длилось 17 лет (1700-1717 гг.) во имя Николая-Чудотворца. Строение возводилось на личные средства московского священнослужителя Дмитрия Христофорова в память об отце, который служил в деревянной церкви. На месте этого строения был возведен православный Николо-Набережный храм.
Церковь в Муроме
Через семь лет после начала строительства был установлен иконостас, расписанный иконописцем Александром Казанцевым. Резной, позолоченный иконостас, представлял собой изображения двенадцати пророчиц, предсказавшие рождение Иисуса Христа (сивилл). До 1917 года в центральной части храма находилась икона XIV столетия (образ Николая-Чудотворца). После закрытия церкви в 1940 году, икона была помещена в здание исторического музея и находится там по настоящее время.
С 1991 года церковь после реставрации используется по своему прямому назначению. Туристы могут осмотреть восстановленный интерьер и присутствовать на богослужениях.

Окский парк

Недалеко от Николо-Набережной церкви находится еще одна достопримечательность города – Окский парк – популярное место отдыха муромлян и гостей города.
На месте современного Окского бульвара находилась деревянная крепость, через столетия крепость перестала выполнять свою функцию и по распоряжению Екатерины II была разобрана и на ее месте разбили Окский парк. В настоящее время Окский бульвар стал основой паркового комплекса, в котором находится много разнообразных аттракционов для детей и взрослых.

Основной достопримечательностью парка считается памятник историческому персонажу древнерусских былинных эпических поэм – Илье Муромцу (Илья Гущин), родившийся в период XI–XII столетий в селе Карачарово. Сейчас это один из районов города.
Муром за всю свою историю сохранил множество памятников культуры и туристы, посетив этот тихий, живописный город, с численностью населения более 110000 человек, надолго запоминают это путешествие.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх